MAIRIE
Commune d’Étables

Les élus

SEIGNOVERT Pascal Maire

Le Maire Reçoit les lundis de 8h00 à 8h30 et sur rendez-vous

Membre des Commissions

- Communauté de communes
- Commission des Impôts Directs
- Fleurissement - Illuminations
- Monuments-cimetière
- Responsable du personnel.
- Délégué SDEA ( Syndicat de Développement d’Equipement et d’Aménagement)
- Délégué Syndicat Cance- Doux



TRACOL Cécile

1ere adjointe

Membre des Commissions  :
- Communauté de communes
- Communauté de Communes (Délégués)
- Bibliothèque ;
- Crèche
- Cantine - Garderie - Commission scolaire
- Commerce - Artisanat - Médical
- Finances.
- Fleurissement Illuminations.
- Relations avec les associations.
- Responsable du personnel
- Urbanisme
- CCAS
- Représentante commune dans le cadre du contrat d’association Etat/Ecole privée



LONGUEVILLE Hervé

2ème adjoint

Membre des Commissions
- Appel d’offres (suppléant)
- Gîte communal
- Fêtes et cérémonies
- Fleurissement - Illuminations
- Responsable du personnel
- Sentiers pédestres
- Voirie - assainissement



DESBOS Jean- François

3ème adjoint

Membre des Commissions
- Appel d’offres
- Bâtiments communaux
- Cadre de vie - Environnement - Déchets - Agriculture
- Communication, gazette, Internet
- Finances
- Gestion des immeubles loués (appartements, salles)
- Responsable du personnel



ASTIC Michel

Membre des Commissions

- Appel d’offres
- Bâtiments communaux
- Commerce - Artisanat - médical
- Gîte communal
- Monuments et cimetière
- Syndicat Cance-Doux
- Ecole départementale de musique et de danse de l’Ardèche (suppléant)



BENASSY Marie Pierre

Membre des Commissions

- Bibliothèque
- Cantine - Garderie - Commission scolaire
- Communication, gazette, Internet
- Relations avec les associations
- Voirie - assainissement



DE MONTGOLFIER Bernard

Membre des commissions

- Appel d’offres - suppléant
- Cadre de vie - Environnement - Déchets - Agriculture
- Commerce - Artisanat - médical
- Relations avec les associations
- Urbanisme
- Délégué suppléant au comité syndical du S.D.E. 07 (Syndicat Départemental des Energies)



GUERIN Yannick

Membre des Commissions

- Cantine - Garderie - Commission scolaire
- Fêtes et cérémonies
- Gestion des immeubles loués (appartements, salles)
- Sentiers pédestres
- Voirie- Assainissement



IZERABLE Benjamin

Membre des Commissions

- Bâtiments communaux
- Cantine - Garderie - Commission scolaire
- Communication, gazette, Internet
- Gestion des immeubles loués (appartements, salles)
- CCAS



JEAN Bernadette

Membre des commissions

- Bâtiments communaux
- Fleurissement -Illuminations
- Gite communal
- Monuments - Cimetière
- Sentiers pédestres -Déléguée suppléante Syndicat Cance- Doux



JOLLIVET Céline

Membre des commissions
- Commerce - Artisanat -Médical
- Communication, gazette, Internet
- Finances
- Fleurissement - illuminations
- Urbanisme
- CCAS



MINODIER Stéphanie

Membre des commissions
- Cadre de vie - Environnement - Déchets - Agriculture -
- Cantine - Garderie - Commission scolaire
- Fêtes et cérémonies
- Gîte communal
- Relations avec les associations

- S.I.E.S.P. (Syndicat Intercommunal de l’Equipement Sportif du Plateau)



POULLENARD Isabelle

Membre des commissions

- Appel d’offres
- Bâtiments communaux
- Communication - Gazette - Internet
- Gestion des immeubles loués (appartements, salles)
- Sentiers Pédestres
- Fleurissement - illuminations



SASSOLAS Elisabeth SASSOLAS Elisabeth

Membre des Commissions

- Finances
- Fêtes et cérémonies
- Relations avec les associations
- Voirie assainissement
- Commerce - Artisanat - Médical
- Déléguée au comité syndical Ardèche Musique



XAVIER Evelyne

Membre des commissions

- Appel d’offres (suppléante)
- Communication - Gazette - Internet
- Monuments et cimetière
- Urbanisme
- CCAS
- Déléguée au comité syndical du S.D.E. 07 (Syndicat Départemental des Energies)